Мед оказался вреден для людей

Опасные вещества обнаружили ученые, изучавшие образцы меда из разных стран. Наиболее токсичными признали пробы из Германии и Польши

Натуральным лакомством заинтересовались исследователи из университета Невшателя в Швейцарии. Они взяли 198 образцов меда, произведенного на всех континентах, и проверили его на содержание пестицидов. Результаты, опубликованные в журнале Science, сами ученые назвали "тревожными", "отрезвляющими" и "угрожающими".

Оказалось, что только четверть проверенных образцов не содержат токсинов, вредных как для человека, так и для пчел. В составе остальных 75% были выявлены инсектициды класса неоникотиноидов, причем в каждой десятой пробе было по 4-5 разновидностей этого химиката. В последние годы человечество активно использует неоникотиноиды, ими обрабатывают поля для защиты урожая от насекомых-вредителей. Через нектар и пыльцу, которые собирают пчелы, эти отравляющие вещества попадают в мед и, соответственно, в организм человека.

Оценить последствия негативного влияния ядовитого меда на людей сложно. По словам ученых, сразу это никого не убьет, но в долговременной перспективе химический коктейль непременно пагубно отразится на здоровье. Впрочем, уже сейчас можно назвать две страны, мед производства которых есть нельзя ни в коем случае, - это Германия и Польша. Там количество пестицидов достигает такого уровня, что им можно запросто отравиться. 

Выбор читателей