Раскрыт секрет сексуального влечения людей

На зов сердца и желание предаться любовным утехам влияют симметричность лица и тела объекта вожделения, его запах и даже слюна

Западные нейробиологи установили, каких критериев придерживаются мужчина и женщина, выбирая себе полового партнера. По их мнению, люди подают друг другу подсознательные сигналы и строго следуют им. Свои доводы специалисты представили в журнале Psyhology Today.

Исследователи полагают, что в основной своей массе потенциальные сексуальные партнеры обращают внимание на лицо. Оно должно быть симметрично. Симметрия тела и лица для представителей обоих полов является признаком здоровья и хороших генов.

Также важнейшим элементом в момент знакомства и последующего возможного соблазнения является запах. Ученые выяснили: человеческий мозг мгновенно анализирует эту информацию и подает сигналы либо к началу знакомства, либо к решительному отказу от общения.

Помимо прочего, нейробиологи установили,что при выборе партнера для секса важное значение имеет химический состав слюны. По этому показателю рецепторы во рту могут обнаружить главные комплексы совместимости иммунных систем потенциальных партнеров.

Специалисты обращают внимание, что совпадение всех перечисленных признаков хоть и влияет на первоначальный выбор мужчины и женщины, но никак не страхует от провала отношений в будущем. Для длительного союза одной сексуальной привлекательности все же недостаточно, напоминают ученые. 

Выбор читателей