Во сне люди чаще ругаются

Сомнологи выяснили, что спящий человек редко говорит вежливые слова - он больше отнекивается и бранится

Французские ученые решили выяснить, о чем чаще всего говорят люди во сне. Итоги вышли весьма неоднозначные. В основной своей массе люди предпочитают что-то отрицать. К тому же их речь довольно часто насыщена ненормативной лексикой. Данные исследований специалисты опубликовали в журнале Sleep, пишет "Газета.ру".

Для получения исходных данных ученые пригласили 232 человека, предпочитающих болтать во сне. Все испытуемые спали в лаборатории на протяжении нескольких дней под наблюдением видеокамер. В это же самое время специальное оборудование регистрировало показатели организма, в том числе мозговую активность.

В итоге всего было зафиксировано 3 тыс. 349 слов. Ученым удалось вычленить более ста сложных предложений, из которых порядка 20% были обращены к кому-то. Самым распространенным словом было "Нет". Его произнесли в 5,3% случаев. Кроме того, отрицания на самые различные темы были выявлены в 21,4% случаев. Каждые девять отрицаний из десяти носили адресный характер.

Подавляющее большинство испытуемых предпочитали во сне с кем-то ругаться, высказывать недовольство и претензии. Все это довольно часто сопровождалось обильной ненормативной лексикой с переходом на крик.

Как признаются сомнологи, им пришлось серьезно потрудиться, расшифровывая речь участников эксперимента. Спящий мозг остается способен на сложную, высокоуровневую деятельность, объясняют ученые. По их мнению, отрицания, вопросы и ненормативная лексика говорят о том, что в мыслях спящий человек продолжает конфликтовать. 

Полученные данные ученые собираются применить при дальнейшем изучении процессов мозга, которые задействуются во время сна. 

Выбор читателей