Женский эгоизм оказался преувеличен

Просить последнюю рубаху лучше у представительниц прекрасной половины человечества

Женщины получают больше удовольствия, доставляя радость другим, чем мужчины. К таким выводам пришли швейцарские ученые, исследовавшие влияние различных поступков людей на образование гормона радости - дофамина.

Уже доказано, что большое количество дофамина вырабатывается в организме человека, когда он совершает что-то, что соответствует полученному ранее положительному опыту. Для кого-то таким сигналом становится вкусная еда, для кого-то секс, для кого-то получение подарков. Но ученых интересовал обратный процесс: вырабатывается ли дофамин, когда человек не получает что-то хорошее, а делает добро.

Группе добровольцев из 27 женщин и 28 мужчин давали препарат, блокирующий работу дофаминовых рецепторов, предлагали некоторую сумму денег и ставили перед выбором: забрать все деньги себе или разделить их между собой и незнакомыми людьми. Затем подопытным меняли препарат на плацебо и задавали тот же вопрос.

Оказалось, что среди получивших плацебо женщин делиться хотели 51%, а под воздействием нейролитика таковых было 45%. Среди мужчин, принявших блокатор, готовы были делить деньги 44%, а после принятия плацебо - всего 41%. Кроме того, сообщают "Вести" со ссылкой на Nature Human Behaviour, сканирование мозга подопытных показало, что при обдумывании выбора область мозга, отвечающая за выработку дофамина, у женщин работала более активно, чем у мужчин.

Соответственно, можно сделать вывод, что дамы получают больше удовольствия, совершая альтруистичные поступки. Поэтому утверждение, что женщина много требует для себя, является гендерным предрассудком, сделали вывод ученые.

Выбор читателей