Японцы вместо Курил поедут на Луну

Жители Страны восходящего солнца придумали, как решить проблему перенаселения

Японцы придумали, как решить проблему перенаселения. Раз Россия не отдает Курилы, на помощь придет космос. Начать колонизацию они намереваются с базы на Луне. И очень кстати случилось открытие - оказывается, под поверхностью искусственного спутника Земли есть гигантский тоннель, который защитит не только от ветра, но и падения метеоритов, радиации, перепадов температуры и других космических неприятностей. Данную информацию обнародовала пресс-служба государственного Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA, Japan Aerospace eXploration Agency).

Пещера радиусом 50 м и такой же глубины обнаружилась в районе Холмов Мариуса, пишет РИА "Новости". Точнее, само отверстие зафиксировал японский зонд "Кагуя" еще в 2009 году. Но технологии тех времен еще не позволяли ученым изучить его как следует. Сейчас же японские исследователи с ответственностью утверждают: пещера связана с тоннелем, который пролегает под поверхностью Луны, тянется на десятки километров и является естественным щитом для возможных обитателей небесного объекта.

"Конкретных планов по его использованию еще нет, но мы считаем, что такие его преимущества, как возможность защиты людей и оборудования от радиации и падения метеоритов, дают основания для использования его в будущем как площадки для строительства базы", - заявили в JAXA.

Как предполагают японские ученые, данный тоннель возник в результате вулканических процессов на Луне. Однако они советуют не питать ложных надежд остальным космическим агентствам: других подобных естественных укрытий на Луне нет, а это они уже застолбили. 

Выбор читателей