Секрет здоровой старости раскрыт

Оставаться до конца жизни в хорошей форме поможет простая диета

Британские ученые в очередной раз подтвердили истину, которую вывел еще Гиппократ. Древнегреческий врач повторял пациентам: "Ты то, что ты ешь!" Современные исследователи из Саутгемптонского университета (Великобритания) пошли дальше и экспериментальным путем вывели оптимальную формулу диеты, которая помогает до самых преклонных лет оставаться сильными и бодрыми.

Ученые нашли 969 мужчин и женщин, родившихся в Британии в марте 1946 г., и изучили их состояние здоровья на текущий момент и их пищевые пристрастия начиная с 35-го года жизни, сообщается на сайте EurekAlert. Оказалось, что те, кто правильно питался, отдавал предпочтение необработанным овощам и фруктам и изделиям из цельных зерен, сохранили к старости работоспособность, активность и даже хорошую фигуру.

Ученые предположили, что соответствующая диета окажет положительное воздействие на физическое состояние в любом возрасте, но лучше, если человек придерживается здорового питания с детства. Свое исследование они опубликовали в The Journals of Gerontology: Series A. В нем отмечается также, что пожилые люди, в течение жизни следовавшие указанному рациону, менее подвержены травмам и их кости менее хрупкие, чем у сверстников, употреблявших в зрелом возрасте менее правильную еду.

Выбор читателей