Врачи нашли лекарство от ожирения

Подопытные макаки уже стройны и довольны

Американские ученые разработали препарат, который избавит любителей вкусно покушать от проблем с лишним весом. Средство уже проверено на животных - эффективность и безопасность доказаны, говорится в статье в журнале New Scientist.

В основу препарата лег белок GDF15. Он отвечает за массу тела и скорость сжигания жира в организме. Беда в том, что, попадая в кровь, он очень быстро разрушается и попавший с пищей жир остается в организме, откладываясь в самых ненужных местах. Но даже его дополнительное введение снизило скорость появления жировых отложений у грызунов.

Ученые добавили к белку GDF15 ряд антител, которые увеличили срок его жизнедеятельности, и ввели получившееся вещество обезьянам. Результат превзошел все ожидания. Страдающие ожирением прародители человека стали есть на 40% меньше, чем раньше. Соответственно, начали худеть без ущерба для здоровья. Один укол в неделю дал снижение массы в среднем на 10% за полтора месяца. Более того, сократилась вероятность развития диабета второго типа.

Сейчас исследователи готовят клинические испытания на людях и надеются, что скоро данные инъекции облегчат жизнь миллионам жителей планеты.

Выбор читателей