Найдено универсальное лекарство от рака

Ученые научили РНК уничтожать белки, необходимые для разрастания опухоли

Американские исследователи объявили, что опробованный ими способ годится для лечения всех форм онкологических заболеваний. В его основе лежат удивительные свойства малых интерферирующих РНК (миРНК), которые блокируют активность генов и мешают воспроизводству белков, важных для злокачественной клетки.

Оказалось, что эффективной системой борьбы со злокачественными опухолями обладали еще первые многоклеточные. Основным элементом этой системы были миРНК - короткие цепочки рибонуклеиновой кислоты, способные "выключать" любой целевой ген и бороться с вирусами внутри клетки. В процессе эволюции иммунная система млекопитающих утратила подобную функцию, но в лабораторных условиях ученым удалось ее вновь активировать, сообщает издание EurekAlert.

В процессе эксперимента интерферирующие "молекулы-убийцы" разносились по организму подопытных мышей, страдающих от рака яичников, при помощи наночастиц. В результате ударная доза миРНК сумела блокировать развитие дефектных клеток, лишить их питания и тем самым привести к деградации опухоли. При этом молекулы не наносили серьезного вреда здоровым клеткам, а у рака не оказалось никаких козырей против "биологического оружия" - клетки опухоли показали нулевую резистентность (устойчивость).

По словам одного из авторов исследования, Маркуса Петера из Северо-Западного университета (Эванстон, штат Иллинойс), изыскания его команды были связаны с природным механизмом блокировки клеток. То есть человеческий организм теоретически способен сам бороться с любыми новообразованиями - нужно лишь немного ему помочь. Ученый выразил надежду, что воздействию этого механизма "подвержены многие разновидности рака". Вместе с тем он отметил, что изучение интерферирующих РНК еще не закончено.

Лечению рака в США посвящено множество исследований. В одном из них, опубликованном в начале октября, говорится, что до 40% всех случаев онкологических заболеваний в стране связаны либо с ожирением, либо с другими причинами, способствующими появлению лишнего веса. Проанализировав истории болезни 630 тысяч американцев, исследователи обнаружили, что фактор ожирения становится все более опасным: с 2005 по 2014 г. количество случаев рака, обусловленных лишним весом пациента, выросло на 7%.

Выбор читателей