От призыва в армию избавит газировка

Сладкая шипучка в раннем детстве может обернуться серьезными проблемами в юности

У детей, которые начинают пить сладкую газированную воду с раннего возраста, уже в школе могут отказать легкие. Поражения органов дыхания, неожиданные приступы удушья, хроническая астма - все это результат невинной шипучей водички, которую родители позволяют пить малышам с неокрепшими организмами. К таким выводам пришли ученые из Гарвардского университета (США).

Они проверили состояние здоровья и диету беременных женщин и новорожденных детей, затем через три года провели повторное обследование, потом через пять лет. Оказалось, что сладкая газировка приводила к появлению астмы и других патологий легких у детей к 8-9 годам на 63% чаще, если ребенок пил ее с раннего детства или если ее употребляла его мать, будучи беременной.

Врачи предположили, что виновата фруктоза, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Annals of the American Thoracic Society. Она влияет на иммунные клетки, заставляя их атаковать самих себя. В результате возникают ожирение и другие нарушения обмена веществ, которые выливаются в такие хронические заболевания, как астма.

По оценкам ВОЗ, сегодня в мире страдают астмой 300 миллионов человек, и это число постоянно растет.

О том, насколько опасно заболевание, свидетельствует хотя бы тот факт, что данный диагноз - повод врачам забраковать призывника на медосмотре и не допустить его к службе в российской армии. И тут уже выбор каждого: хотите "откосить" своего сына от срочной службы - пейте газировку, как только увидите две заветные полосочки на тесте, а потом и малыша поите ею вместо молока. Астма ему обеспечена. Но вместе с ней и жизнь, полная ограничений и страданий. Или поставьте табу на сладкую шипучку хотя бы до школы. Несколько лет - а разница в будущем колоссальная.

Выбор читателей