Создана революционная вакцина от рака

Новое лекарство способно помочь индивидуально каждому больному

Специалисты по иммунной терапии вышли на передний фронт борьбы с онкологическими заболеваниями: они разработали вакцины, которые могут бороться с опухолями каждого конкретного пациента. Такой подход без преувеличения можно назвать революцией в лечении рака – теперь у прежде безнадежных больных появилась реальная надежда на исцеление. 

Новый подход в лечении опасного недуга предложили ученые Гарвардского университета, сообщает MedicalXpress. В его основе лежит вакцина с неоантигенами – мутировавшими пептидами, которые находятся на поверхности злокачественных опухолей. Приняв неоантигены, иммунная система начинает активно производить Т-лимфоциты, и организм сам атакует злокачественное новообразование.

Проблема заключалась в том, чтобы успешно внедрить в иммунную систему неоантигены. Для решения этой проблемы специалисты воспользовались особым соединением, состоящим из микроскопических кремниевых стержней, с помощью которых лекарство было доставлено в клетки. 

Результаты опытов на мышах оказались впечатляющими. Например, даже разовая вакцинация мышей лекарством против рака шейки матки привела к тому, что у 80% грызунов опухоль исчезла полностью. Кроме того, больные подопытные животные, получившие экспериментальное лечение, прожили дольше 150 дней, а контрольная группа грызунов, которую подвергли традиционной терапии, скончалась через месяц.

Иммуннотерапия активно используется в лечении рака, однако до недавнего времени ее успехи были слишком незначительными. С помощью неоантигенов исследователи планируют мобилизовать защитные силы организма на принципиально новом уровне.

Выбор читателей