Человечество разучилось пользоваться мозгами

Результаты IQ-тестов последних лет свидетельствуют о печальной тенденции

Люди глупеют. К таким неутешительным выводам пришли норвежские ученые Бернт Братсберг и Оле Рожеберг. Своими тревогами они поделились с Национальной академией наук.

Научный прогресс, зафиксированный в первой половине прошлого века, дал основание ожидать, что теперь с каждым годом человек будет все более продвинутым, умным, обучающимся и образованным. Однако оказалось, что всплеск роста IQ был кратковременным и связанным, скорее всего, с повышением уровня медицины и качества питания во многих странах. Теперь же наблюдается обратный эффект. Человечество тупеет на глазах.

Свои выводы норвежские ученые основывают на результатах 730 тысяч IQ-тестов, которые проводили в период с 1970 по 2009 г.г. среди молодых людей, призванных на военную службу. Как передает портал MedicalXpress, каждое поколение теряло в среднем по 7 баллов по сравнению с предыдущим. Причем, в отличие от сверстников в прошлом веке, уровень благосостояния семьи на показателях развития интеллекта у современной молодежи практически не сказывается. Куда более негативным фактором становится повсеместная компьютеризация: дети играют в видеоигры вместо чтения книг.

Ученые допускают, что на снижение уровня интеллекта влияет и ухудшение окружающей среды, и снижение количества рыбы в рационе среднестатистического человека. Но факт есть факт: современный человек владеет собственными мозгами хуже, чем его ровесник в начале 20 века.

Выбор читателей