Аромат кофе полезен для мозга

Даже запах популярного напитка помогает в работе

Американские ученые пришли к выводу, что запах кофе может помочь испытуемым решить задачи в рамках теста Graduate Management Admission Test – GMAT, который используется при поступлении во многие бизнес-школы за рубежом.

Исследователи считают, что в этом процессе имеет место так называемый эффект плацебо – сами учащиеся ожидают, что из-за аромата кофе они взбодрятся и покажут лучшие результаты, и такое действительно происходит. 

Специалисты разделили 100 студентов на две группы, в одной из них задачи теста решались в помещении, где витал запах кофе, контрольная группа справлялась с заданиями без стимуляторов. Выяснилось, что нюхавшие кофейный аромат участники показали более высокие результаты теста, чем испытуемые в контрольной группе, сообщает Medical Xрress.

Затем экспериментаторы опросили 200 человек, предложив им рассказать, как разные запахи влияют на действия людей. Аромат кофе способствует энергичности и бодрости, а также повышает продуктивность и в выполнении задач, считают студенты. 

По мнению ученых, найденный у запаха кофе эффект плацебо будет полезным для применения в разных областях. К примеру, легкий кофейный аромат можно использовать для повышения производительности труда работников компании.

Выбор читателей