На Луне нашли признаки жизни

Инопланетяне оккупировали спутник Земли миллиарды лет назад

Естественный спутник Земли миллиарды лет назад мог быть обитаемым. К такому выводу пришли астробиологи из Университета штата Вашингтон. По их словам, на Луне были вполне благоприятные условия для существования жизни.

Ученые проанализировали данные, полученные при помощи космических зондов, и пришли к выводу, что небесное тело, ближе других расположенное к нашей планете, таит в себе еще очень много загадок, сообщается на сайте Phys.org. Специалисты предположили, что, после того как более 4 млрд лет назад Луна сформировалась из космических обломков, из ее недр извергались большие объемы горячих газов, включая водяной пар.

Процесс дегазации вполне мог привести к появлению водоемов на поверхности спутника и создал плотную атмосферу. Такие условия присутствовали на Луне 3,5 млрд лет назад, во время повышенной вулканической активности. Вода в жидком состоянии, относительно устойчивый температурный режим и атмосфера являются необходимыми условиями для зарождения жизни. Поэтому очень велика вероятность того, что у нашего космического соседа давным-давно было собственное население. Скорее всего, это были бактерии.

Основой для биологических существ, населявших Луну, могли стать молекулы, занесенные на нее кометами и астероидами. Бактерии могли попасть на спутник и с Земли, которая также подвергалась интенсивным метеоритным бомбардировкам.

Авторы исследования, профессоры Университета штата Вашингтон Дирк Шульце-Макух и профессор планетологии и астробиологии Лондонского университета Иэн Кроуфорд, предположили, что Луна могла быть защищена магнитным полем, которое оберегало формы жизни на поверхности от солнечного ветра.

Прийти к сенсационным выводам астробиологам позволили результаты спектрографических наблюдений, проведенных в 2009-2010 гг. орбитальным зондом Chandrayaan-1 и LCROSS. Они показали, что в лунной породе и реголите присутствуют молекулы воды. Кроме того, зонды установили, что на дне лунных кратеров содержатся большие объемы водного льда – около 1 млрд тонн. Вода также присутствует и в мантии спутника.

Тем временем в США рассказали о том, когда на Луне вновь появится жизнь. Специалисты NASA заявили о том, что намерены в ближайшие восемь лет колонизировать спутник Земли. Для этого необходимо разработать систему доставки строительных материалов на орбиту и обеспечить астронавтов всем необходимым для жизни на поверхности Луны. Построить поселение в космосе смогут частные компании, которые сегодня специализируются на доставке различных грузов на околоземную орбиту.

Выбор читателей