Скорая смерть проявится на лбу

Назван предвестник приближения конца жизни

Французские ученые пришли к выводу, что глубокие морщины на лице являются маркером высокого риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

В течение 20 лет медики исследовали более 3 тысяч человек, разбитых на несколько возрастных групп. В начале эксперимента им было по 32, 42, 52 и 62 года соответственно. Морщины на лбу оценивались по шкале от 0 (нет совсем) до трех (много глубоких).

Выяснилось, что в группе людей, морщины которых оценивались в 2-3 балла, смертность была в 6 раз выше, чем у тех, кто попал в нулевую группу, сообщается на сайте European Society of Cardiology. Исследователи пока затрудняются дать точный ответ на вопрос о том, почему существует эта странная связь между морщинами и уровнем смертности.

Однако они высказали несколько гипотез. Возможно, механизм развития морщин подобен процессу развития атеросклероза, включая окислительный стресс и деформацию коллагена. Также не исключено, что сосуды на лбу достаточно мелкие, поэтому они первыми становятся жертвой атеросклероза. Таким образом, морщины являются одним из ранних признаков старения сосудов.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования позволят более полно раскрыть взаимосвязь между преждевременной смертью и изменениями во внешности.

Выбор читателей