Названа основная причина смерти людей

ВОЗ обнародовала шокирующие цифры

Алкоголь ежегодно убивает 3 миллиона людей в мире – больше, чем СПИД, преступники и ДТП вместе взятые – таковы данные Всемирной организации здравоохранения.

В целом 5% всех смертей в мире происходят из-за злоупотребления спиртным, включая гибель от пьяного вождения и насилие в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Medical XPress. При этом три четверти жертв "зеленого змия" – это мужчины. Еще более удручающая картина открывается, если посмотреть на молодежь – от алкоголя гибнут 13,5% людей в возрастной группе 20-29 лет.

Пьянство негативно усугубляет более чем 200 заболеваний, включая цирроз печени и некоторые виды рака. По данным ВОЗ, спиртное делает человека более восприимчивым к таким инфекционным заболеваниям, как туберкулез, ВИЧ и пневмония.

При этом смертность от ВИЧ/СПИД в мировом масштабе равна1,8% от общего числа, гибель в ДТП – 2,5%, насилие ответственно за 0,8% смертей. 

ВОЗ отмечает, что в 75% европейских стран отмечается снижение потребления алкоголя, сильнее всего эта тенденция заметна в России, Молдавии и Белоруссии.

Выбор читателей