Найден простой способ спастись от слабоумия

Здоровый дух и здоровое тело оказались тесно связаны

Движение помогает пожилым людям избежать старческого слабоумия – причем речь может идти как о ежедневной зарядке, так и рутинной активности, к примеру, уборке по дому.

К такому выводу пришли американские неврологи, итоги работы которых опубликованы на портале EurekAlert!. Физические упражнения благотворно влияют на состояние мозговых тканей, отмечает один из авторов исследования доктор Арон Бухман из Университета Раш в Чикаго.

Пожилые люди, которые больше двигаются, лучше сохраняют когнитивные способности и память по сравнению со своими малоподвижными ровесниками, считают ученые.

В исследовании приняли участие 454 человека: у 191 из них была диагностирована деменция, 263 ее не имели. Ежегодно в течение 20 лет участники эксперимента сдавали тесты, оценивающие память, мышление и физическое развитие. Они также подписали добровольное соглашение о том, что после смерти их мозг передадут специалистам для опытов. Средний возраст умерших составил 91 год.

Ученые установили, что люди с высоким уровнем физической активности реже страдали потерей памяти и дольше оставались в здравом уме. Однако медики предупреждают, что причинно-следственная связь между этими явлениями может быть обратной: возможно, угасание когнитивных способностей ведет к тому, что люди начинают меньше двигаться и их физическая форма ухудшается.

Выбор читателей