Крымский мост защищен от диверсантов

Безопасность перехода через Керченский пролив помогут обеспечить отечественные инновационные охранные комплексы

При строительстве Крымского моста разработаны специальные гидроакустическая и оптическая системы, которые будут служить дополнительной охранной системой и защитой от появления различных диверсантов.

Как рассказал директор по развитию гражданской продукции и инновациям концерна "Моринформсистема-Агат" Станислав Чуй, охранный комплекс сможет оперативно отследить появление нарушителей еще на подступах к Керченскому мосту и передаст необходимые данные для их задержания, сообщает РИА "Новости".

"Существует дочернее общество концерна - научно-исследовательский институт "Атолл", занимающийся разработкой методов гидроакустического, радиолокационного, оптико- и тепловизионного обнаружения противоправных действий при защите водных и околоводных объектов", - рассказал Чуй. И добавил, что на данный момент специалистами "Атолла" как раз прорабатывается возможность установки подобных систем на символ современной России.

По словам Чуя, в настоящее время охранные комплексы успешно применяются на водных объектах РФ. Причем как на военных, так и на гражданских. К примеру, оптическая гидроакустика уже давно функционирует на различных гидроэлектростанциях РФ, защищая их от несанкционированного проникновения нарушителей.

Ранее стало известно, что на пилотном участке Крымского моста на косе Тузла протяженностью 600 м был уложен верхний слой асфальтного покрытия. При этом сроки начала установки арки автомобильного моста строителям пришлось сдвинуть на месяц ввиду непогоды в районе строительства. Об этом сообщил официальный сайт строящегося объекта.

Выбор читателей