Владельца "Синдики" заподозрили в поджоге

Выяснилось, что рынок был застрахован в ВТБ на кругленькую сумму

Версию поджога с целью страхового мошенничества не исключает Госпожарнадзор. Пока, естественно, никто ничего не утверждает. Сначала нужно определить источник распространения огня, опросить свидетелей, изучить записи камер видеонаблюдения. На это уйдет недели две, сообщил L!fe источник в МЧС столицы.

Пока же единственным основанием полагать, что мог иметь место умышленный поджог с целью обогащения, является страховой договор. Строительный рынок "Синдика" был застрахован компанией "ВТБ-страхование" на 4,2 млрд рублей. По словам осведомленных лиц, в документе оговорены все риски утраты, гибели и повреждения имущества, в том числе при пожаре. Поэтому пострадавшие вполне могут рассчитывать на возмещение ущерба. Если только не выяснится, что выгодоприобретатели были сами виновниками инцидента.

Впрочем, даже если следователями будет доказан факт поджога, нужно еще определить, кто его осуществил. Поскольку сделать это могли и конкуренты владельцев торгового центра. Сгоревшим рынком управляли несколько компаний, которые принадлежат родственникам сенатора от Кабардино-Балкарской республики Арсена Канокова (сам он в настоящее время значится в списке учредителей АО "Холдинговая компания "Синдика"). Так, его жена Фатима владеет 49% фирмы "Синдика-О", которая занимается вопросами аренды помещений на рынке, а двоюродный брат сенатора является гендиректором холдинга. 

По данный L!fe, семье, помимо строительного рынка "Синдика-О" на 65-м километре МКАД, принадлежит целая империя столичных торговых площадей, в том числе Троицкий рынок в Строгино, Усачевский в Хамовниках, Братиславский в Марьино, Покровский в Бирюлево-Западном и Тушинский.

Понятно, что при таких аппетитах злобных конкурентов вокруг должно быть немало. А тут еще слухи о желании взять под контроль Кунцевский рынок, на месте которого столичные власти еще в 2014 г. решили построить крупный торгово-развлекательный центр. Желание сорвать Каноковым сделку тоже могло стать поводом для пожара, полагают эксперты.

Напомним, ТЦ "Синдика", расположенный на МКАД со стороны Строгино, загорелся в воскресенье, 8 октября. Огонь удалось сбить только к утру понедельника. Площадь пожара составила 55 тыс. кв. метров. Окончательной ликвидацией пожара занимаются в настоящее время робототехнические радиоуправляемые комплексы "Ель-10" и "ЛУФ-60", сообщает РИА "Новости"

Выбор читателей