Алкоголики стали жить дольше

Любители крепких напитков улучшили регионам статистику

В самых "пьющих" регионах - Магаданской и Сахалинской областях - в текущем году не зафиксировано ни одной смерти, прямой причиной которой послужил бы алкоголь. Об этом свидетельствуют данные Росстата. А вот кировские и ярославские пьяницы - просто бич для местных властей. Несмотря на все усилия, люди там мрут как мухи от алкоголя. В частности, только за период с января по август текущего года в Кировской области зафиксировано 16,7 случая летальных исходов на 100 тысяч населения, в Ярославской - 16,3 случая. Немногим лучше ситуация в республике Марий Эл, Архангельской и Костромской областях.

Впрочем, в регионах считают, что им есть чем гордиться. "На протяжении ряда последних лет в регионе наблюдается снижение этого уровня и количества отравлений, улучшение показателей первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами", - доложил "Известиям" министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. 

Раньше все было хуже и в Марий Эл: если в 2015 г. от алкогольного отравления (из-за слишком большой дозы или некачественного продукта) умерли 177 человек, что составляет 25,7 случая на 100 тысяч человек, то за 8 месяцев 2017 г. по этим причинам скончались 74 человека, то есть всего 10,8 случая. Впрочем, год еще не кончился.

В целом же эксперты отмечают две тенденции: во-первых, паленого алкоголя стало меньше, во-вторых, торгуют им в основном через интернет. С этим и связана статистика по алкогольным смертям, то есть в зоне риска прежде всего регионы с развитой онлайн-торговлей и продвинутым в плане технологий населением. Если брать конкретно отравление некачественными спиртными напитками, то тут в лидерах Московская область - 347 случаев за январь-август текущего года, далее Свердловская и Воронежская.

Впрочем, отмечает директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков, статистика последнего времени не учитывает смерть от сердечных приступов, наступивших из-за "перепоя", как "алкогольную". Из-за этого картина получается искаженная. Не может быть нулевой алкогольной смертности в Магаданской области, где больше всего потребления спиртного на душу населения в стране, убежден специалист. 

Выбор читателей