Начальников Захарченко выгнали из полиции

Высокие чины лишились должностей по принципу персональной ответственности

Об увольнении высокопоставленных полицейских из органов правопорядка сообщил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

"У нас постоянно действует принцип персональной ответственности за действия подчиненных. Его (Захарченко) руководители пострадали", - заявил глава ведомства в телевизионном эфире. Кто именно был уволен, Колокольцев не сказал.

О применении дисциплинарных мер к руководителям Захарченко и объявлении им дисциплинарных взысканий сообщалось еще в сентябре прошлого года. По итогам служебной проверки сам Захарченко был уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Кроме того, был уволен начальник управления "Т" Александр Тищенко, являвшийся непосредственным руководителем Захарченко. На начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрея Курносенко, начальника отдела конспирации, кадров и государственной службы ГУЭБиПК Владимира Абметко, а также начальника управления на транспорте МВД России по ЦФО Олега Калинкина, ранее занимавшего должность заместителя начальника ГУЭБиПК, который непосредственно отвечал за оперативно-служебную деятельность управления "Т", были наложены дисциплинарные взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Скандально известный полковник Дмитрий Захарченко курировал в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Его задержали в сентябре 2016 года. Правоохранителя обвинили в получении взятки в 7 млн рублей. Позднее ему вменили еще два эпизода получения взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование правосудию.

По версии следствия, в январе прошлого года Захарченко получил сведения о подготовке к проведению обыска в "Нота-Банке" и предупредил его финансового директора Галину Марчукову о предстоящих оперативно-разыскных мероприятиях.

Дело приобрело огромный резонанс после того, как в квартире сестры Захарченко нашли склад с почти 9 млрд руб. в разной валюте. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог. Позже в квартире матери Захарченко нашли еще один склад наличных и дорогих вещей.

В начале этого месяца стало известно, что Генпрокуратура в рамках расследования уголовного дела против Захарченко собирается конфисковать его многомиллиардное состояние. В числе активов полковника следователи обнаружили 27 квартир и машино-мест в элитных районах Москвы, а также четыре дорогих автомобиля, зарегистрированных на родственников и знакомых Захарченко.

Выбор читателей