Исмаилова объявили в международный розыск

Бывшего владельца Черкизона привлекут к суду по обвинению в убийстве

Имя бизнесмена попало в списки разыскиваемых преступников. Это позволило Басманному суду Москвы вынести решение о его заочном аресте. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Он объявлен в международный розыск, только по этому основанию можно обращаться с ходатайством о заочном аресте", - передает ее слова РБК.

Царева пояснила, что предприниматель заочно арестован на два месяца по обвинению в организации убийства двух или более лиц. Этот срок "исчисляется с момента экстрадиции Исмаилова на территорию России, либо с момента его задержания на территории России". Представительница Фемиды также добавила, что суду неизвестно, где скрывается обвиняемый.

Между тем источники РИА "Новости" в правоохранительных органах заявили, что, по имеющимся у них данным, бизнесмен в настоящий момент находится в Турции, где сосредоточена значительная часть его активов.

Информацию о международном розыске подтвердила адвокат Исмаилова Марина Русакова: "Нам, безусловно, об этом известно, потому что в материалах на избрание меры пресечения это было представлено".

Защитница бизнесмена считает решение суда незаконным. "Единственной мотивацией избрания меры пресечения стала предоставленная суду информация о том, что он скрывается от следствия. Эта информация недостоверна, поскольку Тельман представлял следствию данные о том, где он находится, по какому адресу", - заявила она. Решение о заочном аресте уже обжаловано в вышестоящей инстанции - Московском городском суде. Рассмотрение жалобы назначено на 15 ноября.

Против Тельмана Исмаилова заведено уголовное дело по пп. "а", "ж", "д" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 222 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц). В обвинении речь идет о двойном убийстве, произошедшем в мае 2016 г. на Новорижском шоссе в Подмосковье. Неизвестные расстреляли предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брилева.

В ноябре того же года по подозрению в причастности к убийству бизнесменов были задержаны брат Тельмана Исмаилова Рафик и Мехман Керимов. Им предъявили обвинения по ст. 105 УК РФ (организация убийства двух и более лиц). Из них двоих только Керимов признал свою вину. После этого фигурантом дела сделали экс-владельца Черкизовского рынка.

По словам Марины Русаковой, "Керимов пошел на сделку со следствием и оговорил Тельмана Исмаилова". Следствие не располагает другими доказательствами, кроме "оговора", добавила она. Адвокат также указывает на то, что дело против Тельмана Исмаилова расследуется с нарушением всех процедур: он не был вызван следствием для предъявления обвинения, а защита не получила уведомления о проведении судебного заседания.

В сентябре по 12 адресам, связанным с Тельманом Исмаиловым, прошли обыски. На тот момент у следователей не было никаких претензий к бизнесмену: все следственные действия проводились в рамках уголовного дела против его брата Рафика.

После закрытия несколько лет назад Черкизовского рынка огромная бизнес-империя Тельмана Исмаилова начала разваливаться. Несмотря на это, в 2015 г. журнал Forbes оценивал состояние бизнесмена в $600 миллионов. Он занимал 144-е место в рейтинге богатейших людей России. По сообщениям СМИ, сейчас основные активы Исмаилова арестованы по требованию кредиторов, которым он задолжал значительные суммы.

Выбор читателей