В Зауралье предложили алкогольные 15-минутки

Специалисты нашли новый способ побороть "зеленого змия" в народе

Сокращения числа точек продаж спиртных напитков недостаточно, чтобы остановить алкоголизацию населения, считает главный внештатный нарколог Курганской области Павел Подорванов. На его взгляд, нужно еще ограничить людей во времени.

По словам нарколога, в регионе продолжают появляться новые места, где жители могут купить выпивку. Это происходит буквально на каждом углу и в дальнейшем приведет к обострению проблемы, поскольку доказано, что чем больше точек продажи спиртного, тем больше алкоголиков.

"Для меня очевидный факт, что будет расти число зависимых от алкоголя", - заявил Подорванов в беседе с Ura.ru.

Поэтому власти должен опробовать новую тактику - свести к минимуму время граждан, которое они могут потратить на покупку алкоголя. Наилучшим примером такого способа борьбы с пьянством служит Чечня, отметил нарколог.

Новые запретительные меры в этой сфере, как обычно, приведут к появлению "серого" рынка суррогата. Однако эта перспектива не смутила нарколога. По его мнению, паленое спиртное пьет только маргинальная часть общества, которой профилактика уже не поможет.

"Наша задача в том, чтобы не пила молодежь. Ребенок не будет пить суррогаты, они невкусные, неприятные", - подчеркнул Подорванов, добавив, что в этом вопросе необходимо принимать более жесткие законы уже на федеральном уровне.

Курганский нарколог отметил, что на сегодняшний день в области проживает порядка 10 тысяч человек с алкогольной зависимостью и 6 тысяч - с пагубным употреблением спиртного. Это официальные данные, на самом деле картина еще более тяжелая. По словам специалиста, эти цифры отнюдь не уменьшаются со временем.

Стоит отметить, что доходы российского бюджета от продажи алкоголя в 2017 г. существенно выросли. С января этого года акцизы на спиртные напитки принесли 14,3 трлн рублей. Об этом ТАСС рассказал руководитель ФНС Михаил Мишустин. По сравнению с прошлым годом государственная казна получила на 22 млрд руб. больше, или на 18,4 процентных пункта.

Выбор читателей