Россияне рискуют остаться без пенсий

Интернет-пользователи столкнулись с новым видом мошенничества

Некоторым гражданам стали приходить на электронную почту сообщения с предложением узнать сумму выплат, которую им должны частные страховые пенсионные фонды. Для получения этих сведений от них требовалось ввести данные своего СНИЛС или паспорта. После выполнения просьбы на экране появлялся перечень страховых компаний с точными цифрами этих "выплат".

Доступ к списку страховых компаний оказался платным - аферисты оценили эту информацию в 100 рублей. Очевидно, злоумышленники решили сыграть на жадности людей, поэтому указали довольно крупные суммы, как правило, около 100 тыс. руб. и более. Причем своим жертвам они гарантировали перевести эти деньги, как только те оплатят доступ к базе данных. Однако за этим следовали лишь новые поборы. Мошенники использовали разные предлоги, чтобы выманить у наивного пользователи еще немного денег.

Но в некоторых случаях "разводка" на мелочь, видимо, показалось недостаточной для преступников, и они запросили уже CVV-номер банковской карты, чтобы "более точно оформить" перевод выплаты.

В Пенсионном фонде РФ однозначно заявили, что подобные схемы - чистой воды обман. Никаких выплат таким способом россияне не дождутся.

"Проверять информацию о положенных пенсионных выплатах можно только в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда (pfrf.ru) и на портале госуслуг (gosuslugi.ru)", - напомнили в ПФР "Комсомольской правде".

На подобных мошеннических схемах уже попались такие сомнительные организации, как Межрегиональный фонд развития, Внебюджетный пенсионный фонд, Расчетный центр выплат населения. Их сайты уже не работают, однако свято место пусто не бывает - могут появиться новые с похожими "серьезными" названиями. В ПФР призвали игнорировать аналогичные ресурсы и осторожнее обращаться со своими персональными данными.  

Выбор читателей