Зарубежные гости въедут в Россию по новым правилам

Правительство утвердило форму визы для получения разрешения на временное проживание

Иностранным гражданам, которые в перспективе хотят надолго остаться в нашей стране, упростили задачу. Теперь им будут выдавать специальную визу, по которой они смогут оформить все необходимые разрешения. Постановление о введении новой формы въездного документа опубликовано сегодня, 22 ноября, на сайте правительства РФ. 

"Категория "обыкновенная виза" дополнена новой разновидностью - обыкновенная виза на въезд в Россию в целях получения разрешения на временное проживание в РФ", - говорится в сообщении.

Новая форма визы будет выдаваться иностранному гражданину на срок до четырех месяцев при наличии решения МВД России о выдаче этому гражданину разрешения на временное проживание в нашей стране. В документе подчеркивается, что такая виза может быть только однократной. Она будет выдаваться также лицам без гражданства, которые имеют разрешение на временное проживание. Срок визы будет аналогичен сроку действия разрешения.

Изменения внесены также в положение, касающееся визы временно проживающего лица. Теперь там указано, что данная виза может быть только многократной.

Законопроект о введении новой формы визы был разработан после того, как в феврале этого года Конституционный суд нашел противоречия между основным законом и нормами о въезде иностранных граждан в РФ. Согласно последним, иностранцы могли привлекаться к административной ответственности при истечении срока действия визы даже в том случае, если у них имелось разрешение на временное проживание.

В этой связи МИД внес законопроект о создании еще одной разновидности визы - на получение разрешения на временное проживание. В мае Госдума одобрила введение нового вида визы для иностранцев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей