Уход Хворостовского стал трагедией для всех

Знаменитого певца вспоминают деятели искусств и простые слушатели

Отечественные и мировые деятели культуры скорбят в связи с кончиной оперного певца Дмитрия Хворостовского. Многие из них восприняли его уход как личную трагедию, поскольку близко знали исполнителя и дружили с ним. 

"У меня просто нет сил и слов, чтобы говорить о том, что случилось! Не стало великого певца и великого человека Дмитрия Хворостовского. Это огромная моя личная трагедия, трагедия страны и мира", - заявил журналистам народной артист России, художественный руководитель театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман.

По его словам, все до последнего верили, что певец сможет победить болезнь, и он сам в это верил. "Хворостовский был олицетворением силы человеческой. Мы с ним все время переписывались, дружили, и буквально неделю назад он прислал мне сообщение. Невозможно поверить, что Димы Хворостовского нет", - добавил руководитель "Геликон-оперы".

Пианист Денис Мацуев также отметил, что Хворостовский мужественно сражался с недугом. "Знаю, как Дима боролся, сколько перенес. Он сражался до последнего, верил в лучшее".

По мнению музыканта, всемирно известный баритон был незаменим в любом репертуаре - как в опере, так и в романсах и военных песнях. "Когда говорят, что незаменимых нет - это идиотская фраза. Это был настоящий сибирский богатырь мировой оперы", - заключил Мацуев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил огромный вклад Хворостовского в русскую и мировую культуру. "Патриарх передает слова соболезнования родным, близким, миллионам людей, которые были почитателями уникального русского таланта Хворостовского. Он молится об упокоении его души и отмечает уникальный вклад в современную русскую культуру, который внес Дмитрий за годы своего творчества", - сообщил пресс-секретарь предстоятеля РПЦ священник Александр Волков.

Многие зарубежные исполнители также выразили свои соболезнования в связи с кончиной певца.

"До свидания, мой дорогой друг, с тяжелым сердцем я говорю до свидания… Надеюсь, ты отправился в лучшее место. Покойся с миром, по тебе будут скучать", - написала грузинская певица Нино Сургуладзе.

Американский певец Брэндон Белл написал в своем микроблоге, что российский исполнитель был одним из его главных кумиров в юности и он рад, что имел возможность слышать его голос. "Отчаянно грустно, что Хворостовский больше не с нами. Его красивый шелковый голос всегда будет душераздирающе прекрасен", - написала известная британская певица меццо-сопрано Сара Конноли.

Выбор читателей