Хворостовский оставил завещание

Певец попросил захоронить его прах в двух городах

Оперный исполнитель, скончавшийся сегодня в Лондоне, перед смертью сообщил друзьям и родным свою последнюю волю. Об этом журналистам сообщил известный певец и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон.

Тело Хворостовского, согласно его последней воле, должны кремировать, прах разделить на две части и похоронить в Москве, в Москве, на Новодевичьем кладбище" и на родине - в Красноярске, уточняют "Дни.ру".

"Он оставил завещание... Каким был, такое же оставил героическое завещание... Ждем, сейчас его супруга примет окончательное решение", - рассказал народный артист СССР.

Соболезнования в связи с кончиной Хворостовского выразил президент России Владимир Путин. В ближайшее время он направит телеграмму со словами поддержки членам семьи певца. "Президент глубоко соболезнует родным и близким, и всем поклонникам таланта Дмитрия Хворостовского, который, к сожалению, ушел из жизни. Президент был поклонником творчества Хворостовского. В целом считаем его не только достоянием отечественной культуры, но и мировой культуры", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев заявил, что мемориальная доска или памятник Дмитрию Хворостовскому должны обязательно появиться в Красноярске, где он родился. "В музеях также должны появиться экспозиции о нашем земляке", - добавил парламентарий.

Дмитрий Хворостовский скончался утром 22 ноября на 56-м году жизни. В 2015 г. стало известно о болезни Хворостовского - врачи диагностировали у него рак мозга. Артист до последнего боролся с болезнью. Из-за нее он неоднократно отменял свои выступления. В последний раз он вышел на сцену в июне этого года в Красноярске.

Выбор читателей