Семья Хворостовского выступила с заявлением

Певец умер утром в Лондоне в окружении близких родственников

Родные Дмитрия Хворостовского подтвердили его смерть. На странице оперного артиста в Facebook они оставили заявление.

"От имени семьи Хворостовского мы сообщаем, что Дмитрия Хворостовского, любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга, не стало в возрасте 55 лет после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. Он умер мирно этим утром, 22 ноября, в окружении семьи рядом со своим домом в Лондоне. Пусть тепло его голоса и его дух всегда будут с нами", - говорится в сообщении.

Уход из жизни знаменитого певца вызвал глубокую печаль в России. Режиссер Владимир Бортко назвал Хворостовского "украшением жизни и искусства".

Свои соболезнования семье Хворостовского принес президент РФ Владимир Путин, который был поклонником его творчества.

"Считаем его достоянием не только отечественной, но и мировой культуры. Это очень большая потеря", - цитирует сообщение Telegram-канал Life Shot.

"Очень больно. И безумно жалко его, он здорово держался. Он настоящий мужчина. Он был потрясающим певцом", - прокомментировал Бортко смерть мировой знаменитости агентству РИА "Новости".

Он добавил, что по случаю этого грустного события может быть организовано специальное мероприятие в память о Хворостовском.

Близкий друг Дмитрия Хворостовского композитор Александр Градский признался, что к этому тяжелому моменту все были так или иначе готовы, но когда он случился, то стало ясно, насколько это "отвратительное событие".

"Это слишком печально, чтобы сейчас что-то говорить… Надо к этому привыкнуть", - сказал Градский РБК.

Продюсер Максим Фадеев, работавший с Хворостовским над его альбомом "Дежа Вю", назвал его не просто выдающимся певцом, но прежде всего человеком с волевым характером и настоящим мужчиной. По его словам, личные качества артиста всегда его восхищали - он умел и любить, и прощать.

"Не стало еще одного Человека. Потому что он им являлся с первой до последней буквы. Но помимо этого, он был гордостью России. Счастливого путешествия тебе, Дима. Я всегда буду тебя помнить", - написал Фадеев в своем Instagram.

Коллега певца Владимир Кудашев признался, что ошарашен этой новостью.

"Болезнь его, конечно, подкосила. Думали, что он сможет выкарабкаться. Он сильный, крепкий… Но, к сожалению, так случилось", - сказал певец "Пятому каналу".

Смерть Хворостовского стала большой утратой не только для российской, но и для мировой оперы, добавил Кудашев.

Выбор читателей