Работающим пенсионерам могут доплатить

Депутаты готовы обсуждать возможность индексации выплат для некоторых категорий трудоустроенных пожилых граждан

У пенсионеров, которые имеют официальное место работы, все еще остается надежда на то, что их ежемесячные выплаты будут увеличены. Партия "Единая Россия" готова обсуждать данную тему, сообщил первый замглавы фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев. 

Пенсии могут проиндексировать работающим инвалидам, лицам, которые получают маленькую зарплату, а также пенсионерам, трудоустроенным в бюджетной сфере, передает "Интерфакс".

"Но просто принять решение сейчас об отмене ранее принятого решения по приостановке индексации мы считаем неправильным, это может привести к снижению общего размера индексации и к тому, что пострадают неработающие пенсионеры, у которых нет иных источников дохода", - предупредил Исаев.

Он также напомнил, что в большинстве стран мира работающие пенсионеры не получают пенсию, поскольку в соответствии с Конвенцией Международной организации труда пенсия является страховой выплатой по возмещению утраченного заработка. В России же удается сохранить выплаты работающим пенсионерам в полном объеме.

На сегодняшнем заседании депутаты Госдумы отклонили внесенный ЛДПР законопроект о возвращении индексации пенсий всем работающим пенсионерам. Авторы документа отмечали, что отмена индексации таких пенсий крайне негативно сказалась на финансовом положении пенсионеров. Кроме того, последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров.

Соратники Владимира Жириновского предлагали вернуть порядок индексации, существовавший до 1 января 2016 г., "чтобы проблемы государства не отражались на пожилых людях". По оценкам авторов инициативы, на эти цели потребуется около 10,3 млрд рублей. Законопроект на стадии обсуждения получил негативное заключение профильного думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, поскольку в бюджете нет средств на реализацию данного предложения.

Выбор читателей