Определены "пьющие" регионы России

А российский Кавказ ведет здоровый образ жизни, оправдывая постулат о кавказском долголетии

Наименее злоупотребляющими алкоголем оказались жители Чечни, Ингушетии и Дагестана. Об этом говорится в опубликованном докладе в понедельник, 27 ноября, федерального проекта "Трезвая Россия" за 2017 год.

По результатам исследования в десятку "трезвых" регионов Российской Федерации также вошли Карачаево-Черкесия, Белгородская, Ростовская области, Ставропольский край, Астраханская и Волгоградская области, Кабардино-Балкария. Субъекты РФ расставлены согласно увеличению числа прикладывающихся к стакану.

Самыми "пьющими" регионами зарекомендовали себя Магаданская область, Ненецкий автономный округ и республика Бурятия. За ними следуют Чукотка, Пермский край, Нижегородская, Курганская, Амурская, Иркутская области. И замыкает "алкогольную" десятку Забайкальский край.

При составлении рейтинга учитывалось 6 критериев, как то: число умерших от алкоголя, сколько граждан состоит в медучреждениях с диагнозами "алкоголизм" и "алкогольный психоз", число правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения, объем проданного в регионах за нынешний год спиртного, количество преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкоголя, а также эффективность в борьбе с пьянством, закрепленная местными законодательными инициативами.

Эксперты считают, что это исследование поможет объективно оценить действия региональных властей РФ в области антиалкогольной политики.

Федеральный проект "Трезвая Россия" создан в 2012 году. С 2015-го его специалисты публикуют ежегодные Национальные рейтинги трезвости субъектов РФ, в которых команда экспертов анализирует данные региональной и федеральной статистики.

Выбор читателей