Зеленые возненавидели "Северный поток - 2"

WWF пытается помешать строительству газопровода, несмотря на разрешение немецких властей

Немецкое подразделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) проверяет возможность добиться запрета на прокладку трубы в территориальных водах Германии. Об этом заявил руководитель балтийского бюро организации Йохен Ламп.

По мнению зоозащитников, власти Евросоюза досконально не изучили вопрос о существующей и перспективной потребности Европы в газе. Если газопровод не будет построен, местному населению вполне хватит ресурсов из альтернативных источников, а также того газа, который сейчас идет в ЕС по уже проложенным магистралям. И при этом не пострадает природа, передает "Лайф.ру".

В настоящий момент представители WWF готовятся к тому, чтобы оспорить разрешение на прокладку газопровода, которое уже выдано немецкими контролирующими органами. Речь идет о документе, который выдан горной службой Штральзунда (город в земле Мекленбург - Передняя Померания) на строительство газопровода в немецкой свободной экономической зоне в районе континентального шельфа Балтийского моря. Это разрешение было получено компанией-оператором Nord Stream 2 еще 2 ноября. В нем говорится, что в 35-километровой шельфовой зоне нет конфликтов с другими газопроводами, областями добычи гравия, проложенными кабелями.

Следующим этапом станет получение разрешения горной службы Штральзунда на строительство в территориальных водах. После этого Nord Stream 2 сможет претендовать на разрешение на строительство в немецкой СЭЗ от федерального Министерства по судоходству и гидрографии.

Начало строительства газопровода запланировано на 2018 год. Строители уже заготовили и обработали бетоном 90 тыс. труб для прокладки 1200-километровой магистрали. В Nord Stream 2 надеются получить все необходимые разрешения от немецких властей до конца текущего года. Проектной компании необходимо также получить разрешения на строительство от России, Финляндии, Швеции и Дании. Наибольшие проблемы могут возникнуть с Копенгагеном, который в конце ноября принял закон, позволяющий запретить в территориальных водах прокладку газопровода без всяких видимых причин. На этот случай у Nord Stream 2 заготовлен обходной маневр.

Выдача первого экологического разрешения немецкими властями свидетельствует о том, что европейцы демонстративно не подчиняются давлению со стороны США, которые всеми силами пытаются помешать реализации проекта. "ФРГ настроена на то, чтобы не только и дальше покупать российский газ, но и наращивать объемы закупок. Американцы же всегда были противниками всех российских газопроводов в Европу еще с советских времен. Как мы знаем, далеко не всегда у них получалось мешать нам. Что касается "Северного потока - 2", как мы видим, несмотря на серьезное давление американцев, Германия гнет свою линию", - цитирует директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова "Свободная пресса".

"Немцы действуют последовательно. Глава МИД Германии, как и канцлер Ангела Меркель (при некоторых оговорках) не собираются выступать против "Северного потока - 2". Кроме имеющихся транзитных мощностей немцы приобретают дополнительно 55 млрд кубов газа в год, которыми могут распоряжаться по своему усмотрению. Часть потреблять сами, часть - перепродавать. По сути, Германия станет одним из главных выгодополучателей, если проект реализуют", - отмечает руководитель аналитического управления фонда "Национальная энергетическая безопасность" Александр Пасечник.

Газопровод "Северный поток - 2" соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток магистрали составит 55 млрд куб. м газа в год. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить потребности 26 млн домохозяйств в Европе. Первый газ по новой трубе пойдет в 2019 году. Общая стоимость реализации проекта, включая проектное финансирование, составит €9,5 миллиардов. Половину этих денег заплатит "Газпром", вторую половину - консорциум западноевропейских компаний.

Выбор читателей