Отдых в Крыму будет бесплатным

Введение курортного сбора могут отложить на более поздний срок

Власти республики собираются перенести на 2019 г. старт эксперимента по взиманию курортного сбора с отдыхающих. Об этом журналистам сообщил глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного совета Крыма Алексей Черняк.

"Мы сейчас проводим работу и, скорее всего, будем вносить изменения (в региональный закон) уже в следующем году по отсрочке начала курортного сбора на год", - цитирует парламентария РИА "Новости".

Такое решение продиктовано тем, что региону необходимо время, чтобы подготовить объекты размещения к эксперименту. Дело в том, что обработка информации по оформлению курортного сбора может вызвать дополнительные трудности и создать очереди в отелях. Кроме того, полученный временной задел позволит вывести из тени объекты размещения республики и поставить в равные условия всех участников рынка.

"Мы хотим отработать все механизмы и уйти от проблемных моментов, чтобы старт эксперимента прошел гладко и не вызывал недоумения у представителей туристической отрасли", - подчеркнул Черняк.

Участники рынка говорят о том, что при введении курортного сбора туристы предпочтут комфортабельным и безопасным отелям, которые платят в бюджет налоги, частные средства размещения, находящиеся в "серой" зоне. Тем самым государство потеряет гораздо больше, чем приобретет.

"С учетом падающего спроса на внутреннем рынке и растущих цен дополнительная финансовая нагрузка, как минимум, непопулярна с точки зрения продвижения отдыха внутри страны. Надбавка в 50-100 рублей является ключевой для туристов - они выберут частный сектор, где этого курортного сбора нет. Создавая преимущество для частного сектора, муниципалитет лишится того, за что он выступает - в коллективных средствах размещения эти деньги будут недополучены бюджетом города", - приводит "Интерфакс" слова исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе.

В то же время у курортного сбора есть и свои плюсы, отметила она. С учетом дефицита бюджета курортный сбор - это источник средств, которые позволили бы улучшить туристическую инфраструктуру: отремонтировать фасады зданий, благоустроить парки или набережные. "Поэтому с курортным сбором ситуация довольно противоречивая. Сейчас мы считаем, что, наверное, его и можно было бы вводить, но таким образом, чтобы не было преимуществ у тех, кто не платит налоги", - добавила Ломидзе.

Крымские эксперты и общественники ранее также предлагали повременить со взиманием курортного сбора. По их словам, инфраструктура полуострова пока к этому не готова, к тому же туристы и представители индустрии пока не понимают, как будет выглядеть процедура взимания платежей.

Депутаты Госсовета Крыма ранее приняли закон "О введении курортного сбора", согласно которому эксперимент стартует 1 мая 2018 года. Сумма сбора с мая по сентябрь составит 10 рублей в сутки с человека, в остальное время - 0 рублей. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Помимо Крыма, эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях.

Выбор читателей