Новорожденный Биткоин обернулся уткой

Крымские загсы не регистрировали малыша, названного в честь криптовалюты

Слухи о том, что продвинутые родители дали своему чаду столь актуальное и благозвучное имя, оказались не более чем выдумкой. По крайней мере на официальном уровне среди недавно родившихся жителей республики Биткоинов не имеется, сообщили региональные чиновники. 

"Рождения ребенка с именем Биткоин в Симферополе нет. С таким вопросом к нам не обращались. Мы не знаем, кто решил создать такую истерию", - сообщила заместитель министра юстиции республики Крым, начальник департамента записи актов гражданского состояния Наталья Пельо. Ее слова приводит "Крыминформ".

Таким образом, необычная новость оказалась обычной газетной уткой. Судя по всему, ее сочинили "юмористы" с украинского сайта о криптовалютах Finmedia.net. В сообщении говорилось о том, что житель Симферополя по имени Олег решил назвать своего первенца в честь биткоинов, которые поспособствовали улучшению его финансового положения.

Более того, не унимались украинские шутники, мужчина якобы планирует дать тематические имена и следующим своим детям. Если в будущем у него родится дочь, то ее назовут Дашей в честь криптовалюты Dash, а если второй сын - то в честь создателя биткоина Сатоси Накамото.

Наталья Пельо выразила надежду на то, что "если этот папа Олег существует, и жизнь подарила ему такой подарок - сына, то восторжествует здравый смысл и он подберет своему ребенку более традиционное имя".

По мнению чиновницы, если бы родители обратились в загс с просьбой зарегистрировать сына с именем Биткоин, им бы, скорее всего, отказали. "Как правило, детям присваиваются общепринятые имена, которые занесены в специальные словари. Для этого специалисты в научных институтах и готовят подобные словари в помощь в том числе работникам загс", - отметила она.

Давать детям необычные и нелепые имена с мая этого года запрещает Семейный кодекс РФ. Согласно внесенным в него поправкам, загсам запрещено регистрировать имена с использованием цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов, бранных слов, указаний на ранги, титулов, должностей и тому подобное.

Тем временем курс реально существующего биткоина на время прекратил бешеные скачки вверх-вниз и обосновался возле отметки в $17 тысяч. Зато его "отпрыск" - новая криптовалюта Bitcoin Cash - стремительно набирает обороты. За сегодняшний день Bitcoin Cash стал весомее на 6,7%, достигнув цены в $3,67 тысячи. Капитализация рынка криптовалют, по данным CoinMarketCap, составляет на данный момент $643,18 миллиарда. Доля биткоина равняется примерно 44%, Bitcoin Cash - 10%.

Выбор читателей