Съедающие людей заживо бактерии ползут из Азии

В Японии страшное заболевание подтверждено у более 500 человек

Жуткая напасть поразила Азию. Инфекция, разъедающая человека изнутри, обнаружена уже у 525 граждан Японии, 66 из которых проживают в Токио, сообщает Sputnik.

У болезни есть официальное название - стрептококковый токсический шоковый синдром. Его вызывает стрептококк группы А. Однако не зря его называют "плотоядной бактерией". Попадая в организм, он быстро размножается, захватывая все новые органы. Причем первые симптомы очень похожи на простуду или грипп: возникает общее недомогание, жар, неприятно глотать, ломит руки и ноги, затем конечности начинают болеть и отекать. А потом происходит необратимый процесс - некроз. Ткани отмирают. Человек буквально разлагается заживо. Инфекция "съедает" его за несколько часов. Страшные мучения и осознание скорой смерти причиняют ужасные страдания пациентам и их близким.

Считается, что заражение происходит при непосредственном контакте с больным или его вещами. Однако врачи признают, что на самом деле механизм распространения стрептококкового токсического шокового синдрома до конца не изучен. Как нет и эффективной схемы борьбы с болезнью. Инфекцию лечат антибиотиками, а когда поражена мышечная ткань, то ампутацией. Но по-прежнему каждый третий случай в мире летален.

Японские медики призывают всех, кто чувствует недомогание по непонятной причине или боли в мышцах, немедленно обращаться в больницу.

Выбор читателей