Как Масляков зарабатывает на КВН

Как оказалось, шутки - прибыльный бизнес

Клуб веселых и находчивых можно по праву считать фишкой России. Действительно, аналогов замечательной передачи в мире до сих пор не появилось. Оказалось, что шутки приносят не только радость россиянам, но и хорошую прибыль организаторам конкурса. 

Сколько получают участники игры КВН за свои выступления, выяснил сайт  "Комсомольская правда. Были опрошены нескольких актеров и телеведущих, которые в свое время активно участвовали в этом.

Актер Сергей Писаренко рассказал о том, что компания "АМиК" [Александр Масляков и Компания], которой полностью принадлежат права на КВН, не вкладывает ни копейки в создание шоу, но тем не менее им приносит хорошие суммы телевидение. При этом сами участники не получают денег и фактически играют бесплатно. Однако они не в обиде, отмечает EG.RU.

"АМиК" не вкладывается ни в контент, ни в подготовку команд, никакие расходы кавээнщиков не оплачивает. У нее другая задача - сделать телеэфир. В каком-то смысле компания продает телевидению результат бесплатного труда талантливой молодежи", - сказал Писаренко. 

Капитан команды "Сборная РУДН" Сангаджи Тарбаев подробней рассказал о существующей системе взноса в КВН.

Изначально, по его словам, все участвуют в региональных лигах, где они отдают около 25 тыс. рублей. Взносы со всех лиг за один сезон составляют $220-260 тыс. и идут непосредственно в бюджет "АМиК", которой владеет Александр Масляков.

После команды приезжают на фестиваль в Сочи, где также платят 10 тыс. рублей. В итоге самые лучшие отправляются на телевизионные эфиры.

За каждую передачу "Первый канал" рассчитывается с "АМиК". Точная сумма неизвестна, но некоторые СМИ сообщали о $250-400 тыс. за эфир. Также платят и спонсоры. Общий доход от них составляет до $760 тысяч в год.

Крупные суммы Маслякову приносят гастроли и корпоративы своих подопечных, а также здание культурного центра "Планеты КВН", где проводятся различные мероприятия. Всего в 2015 г. его компания заработала $3,5 млн, по данным Forbes.

Несмотря на это, Сангаджи Тарбаев утверждает, что в КВН люди приходят не ради денег, поэтому на Маслякова никто не обижается и каждый старается получить удовольствие от игры.

"Кавээнщики - люди, которые очень долго страдают, не спят, прежде чем попадают в телевизионную лигу. А попав на олимп, реализуют свою мечту. Они думают о какой-то косвенной монетизации со временем, но, как правило, только ради поддержания команды", - добавил он.

К тому же, сделав себе имя, экс-участники заключают контракты с другими каналами на продюсирование различных шоу, написания сценариев и шуток.

"Кто "Физрука" написал, "Кухню"? А для Comedy Club кто пишет? Или возьмем "Интерны", "Универ", "Даешь молодежь!". Все это кавээнщики, которых другие компании переманивают прямо из сезона игр лиг КВНа", - подтверждает Сергей Писаренко.

Действующие команды, однако, не бедствуют. Основным источником их дохода являются родные регионы, а также предприниматели, которые выплачивают бонусы за удачные выступления.

Выбор читателей