Отопление скоро подешевеет

Россияне сэкономят на отоплении благодаря индивидуальным счетчикам

В скором времени жителям РФ предоставят возможность платить за отопление по показателям индивидуального прибора учета. Соответствующий проект постановления правительства подготовили в Минстрое. Эта мера, по задумке чиновников, позволит уменьшить суммы в платежных квитанциях.

В настоящий момент по индивидуальным счетчикам можно платить, только если они установлены и работают во всех квартирах дома. В Минстрое придумали, как рассчитать справедливую оплату, исходя из показателей квартирного счетчика, в тех случаях, когда приборы есть не у всех. Владелец устройства платит за отопление по нему, его соседи (у которых нет своих счетчиков) делят между собой остаток суммы, выделенной на дом. Плюс владелец счетчика дополнительно оплачивает свою долю за обогрев мест общего пользования, передает "Газета.ру".

Сейчас нормативная база проработана плохо. Это не стимулирует людей к установке приборов учета и экономии ресурсов и денег, хотя платеж за отопление может составлять до половины месячного счета за коммуналку. Попытки сэкономить на потреблении, установив счетчик, срезав батареи или выключив их в дневное время суток, ни к чему не приводят.

Даже если человек платил по показателям счетчика, поставщик услуг делает перерасчет, и потребителю приходится доплачивать, исходя из показателей общедомового прибора учета или нормативов потребления. Разница в платежах может доходить до 1,5-2 тыс. руб. в месяц. Владельцы счетчиков часто обращаются в суд и, как правило, выигрывают дело, рассказал эксперт рабочей группы "Качество жизни" Общероссийского народного фронта Арсений Беленький.

Застройщики поддержали инициативу Минстроя. По их словам, закон об энергосбережении обязывает их еще с 2012 г. устанавливать индивидуальные приборы учета тепла в новых и реконструируемых домах. Если учитывать, что, по данным Росстата, в год за это время возводилось порядка 40 тыс. домов, то сейчас примерно 250 тыс. жилых зданий поквартирно обеспечены индивидуальными счетчиками тепла.

Поставщики тепла не хотят, чтобы граждане платили по счетчику, поскольку нормативы традиционно выше фактического потребления. К тому же они предупреждают, что индивидуальная оплата за тепло сопряжена с конфликтными ситуациями: если перекрыть трубу в одной квартире в целях экономии, то теплоноситель пойдет к их соседям. "Это приведет к увеличению их потребления и, соответственно, к росту платы. В итоге это чревато недовольством граждан", - объяснили в компании "Т Плюс", работающей на рынке теплоснабжения.

Другой проблемой может стать отсутствие в проекте постановления возможности равномерной оплаты за отопление в течение календарного года (так называемая 1/12), "что вводит правовую неопределенность в порядке расчета". "Потребитель, установив индивидуальный прибор учета тепловой энергии, не сможет получить экономию в том периоде, в котором она достигнута, поскольку порядок расчета в данной модели подразумевает расчеты исходя из средней величины", - сообщили в компании.

В МОЭК (единая теплоснабжающая организация Москвы) и вовсе называют невозможной реализацию инициативы Минстроя. Мол, для поквартирной установки индивидуальных счетчиков требуется горизонтальная разводка, а в большинстве домов трубы разведены по-другому. "Кроме того, между смежными квартирами происходит теплообмен, поэтому корректно посчитать объем тепловой энергии, израсходованной конкретной квартирой, не представляется возможным", - пояснил представитель оператора.

Выбор читателей