В России началась вторая волна гриппа

Меньше всего от сезонного недуга пострадали жители двух столиц

Продолжается сезон острых респираторных инфекций: в столицу пришла вторая волна гриппа. При этом ситуация в столице выглядит достаточно оптимистично.

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве ниже эпидемического порога на 30,2 %. Похожая ситуация сложилась и в Северной столице – ведомство отмечает, что число больных респираторными вирусными инфекциями ниже порогового значения на 37,8 %.

В то же время в России эпидемия пока не думает отступать. В Свердловской области перестали работать детские школы и сады. В Екатеринбурге эпидпорог превышен на 51% – за прошлую неделю в области заболели почти 37 тысяч человек.

Тяжелая ситуация складывается и на Южном Урале. В Челябинске рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, школы и детские сады закрыты на карантин. Главный санитарный врач региона запретил посещения пациентов в больницах, культурно-массовые мероприятия и посоветовал горожанам носить медицинские маски.

На карантин закрыты до особого распоряжения и все школы города Кемерово. Жителям Кузбасса рекомендуют внимательно следить за здоровьем и ни в коем случае не заниматься самолечением.

А вот на Камчатке эпидемия пошла на убыль – число заболевших гриппом упало ниже эпидпорога.

В целом в Центральной России грипп набирает обороты: напряженная ситуация сложилась в Брянской, Нижегородской и Рязанской областях, чуть лучше дела идут в Тульской и Орловской областях.

Ведомство рекомендует россиянам избегать мест массовых скоплений людей, не ездить в общественном транспорте, в крайнем случае надевать маску. И, конечно же, тщательно мыть руки с мылом.

Выбор читателей