Моряков "Норда" насильно хотят лишить гражданства России

Российским рыбакам в Незалежной пытаются навязать паспорта с трезубцем

Адвокаты моряков керченского рыболовецкого судна "Норд", который был по-пиратски захвачен 25 марта украинскими пограничниками в Азовском море, считают, что россиян вынуждают признать себя гражданами Украины. Об этом сообщил представитель судовладельца – рыбколхоза имени 1 Мая (Керчь), пишет агентство НДР в понедельник, 2 апреля.

"Со слов адвокатов, очень недружелюбные и провокационные действия погранслужбы Украины. Ощущение, что ребят вынуждают признать себя гражданами Украины. Погранслужбе все равно, как они питаются, какое состояние корабля. Были вызовы скорой, но та оказала минимальную помощь, отказавшись предоставить платные услуги", – рассказали в компании.

Отмечается, что до сих пор на борт крымского судна, которое находится в настоящий момент в порту украинского Бердянска, не допущен российский консул, якобы по причине продолжающегося установления личности и гражданства членов экипажа.

При этом нашим рыбакам запрещено покидать "Норд". Судовладелец сообщил, что судно присоединено к береговому электроснабжению, однако подключение украинцы отказываются оформлять документально, угрожая ежедневным отключением. Также с моряками отказывают заключать договоры об оказании необходимой медицинской помощи.

Накануне защита обжаловала наложенный украинским судом арест нашего сейнера. "Адвокаты уже работают, обжалуют на той стороне, всячески оказывают помощь. Завезли туда продукты питания, одному моряку потребовалась помощь – у него повышенное давление, привезли медикаменты", – сказал в воскресенье вице-премьер правительства Крыма Игорь Михайличенко.

Он отметил, что возвращением рыбаков на полуостров занимаются МИД России и власти республики. "Их даже на берег не выпускают, большие сложности с той стороной. Ведут себя там некорректно. По закону, не могут их так долго удерживать, это нарушение международного права. Думаю, объяснять не надо, какие там права", – цитирует "Крыминформ" Михайличенко.

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, комментируя историю с "Нордом", назвала захват судна провокацией властей Украины, а действия украинских пограничников она сравнила с сомалийскими пиратами.

Добавим, что на сейнере находятся 10 членов экипажа, среди которых есть одна женщина.

Позже сегодня стало известно, что украинская прокуратура предъявила подозрение капитану "Норда" в нарушении правил пересечения госграницы из-за захода в порты Крыма.

"31 марта 2018 года гражданину Украины, капитану судна "Норд", объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины ("Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее"), за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", – говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.


Выбор читателей