Охота на Скрипалей велась не "Новичком"

Специалисты единогласно опровергли беспочвенное утверждение британских "истцов"

Выводы Лондона о том, что Скрипалей отравили непременно "Новичком", экс-гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Хосе Бустани назвал преждевременными. Более того, он поразился скоростью, с которой британские "обвинители" провели свою экспертизу.  

"Я считаю, что решение, принятое Великобританией, было поспешным. Невозможно за сутки понять тип яда, который был использован, и его происхождение", – заявил Бустани в интервью RT, задаваясь вопросом, почему британские власти сразу же не обратились ОЗХО?

"И почему ОЗХО сама не предприняла действий? Ведь это задача организации – в срочном порядке идентифицировать, проанализировать… взять образцы", – подчеркнул специалист.

Поставил под сомнение отраву, поразившую отца и дочь, экс-глава ФСБ Николай Ковалев. По его мнению, причина их бессознательного пребывания в больнице кроется не в "Новичке", иначе Скрипалей бы уже похоронили, если бы им не дали антидот.

"Предположений может быть сколько угодно, в том числе, конечно, разного рода газы были в свое время в разных странах, которые были составляющими Советского Союза. Дело-то не в этом. Вы сначала докажите, что это "Новичок". Потому что "Новичок" так не действует. Они уже давно бы похоронили Скрипалей, извините за цинизм. То есть это не "Новичок" был, это что-то другое. Что? Тщательно англичане скрывают", – цитирует Ковалева РИА "Новости".

Он считает, что Скрипалей отравили не химическим веществом. "На мой взгляд, я скажу, исходя из опыта, такое ощущение, что какая-то бытовая версия", – предположил собеседник агентства, уточнив, что никаких доказательств утверждать, что русский экс-шпион и его дочь пострадали именно от "Новичка", у Соединенного Королевства нет. 

Впрочем, гипотеза об очередной афере с британской стороны уже не новость. О том, что Туманный Альбион тщательно скрывает информацию об антидоте, который могли применить для спасения Скрипалей, ранее говорил посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

Напомним, 4 марта в центре Солсбери их нашли без сознания. Лондон приписал покушение Москве, которая категорически не согласна с обвинениями в свой адрес.

Почти месяц спустя, 3 апреля, в лаборатории "Портон Даун" развеян миф о российском следе вещества, которым были отравлены Скрипали. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей