Литвиненко отравили британским полонием

Полоний хранился в офисе олигарха, а Скотланд-Ярд не пошевелил пальцем, чтобы спасти экс-офицера ФСБ

Беглый российский олигарх Борис Березовский был более других заинтересован в ликвидации бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Такое заявление сделал советник генерального прокурора Николай Атмоньев на брифинге.

У Березовского была возможность осуществить свое намерение. Именно в его офисе хранилось радиоактивное вещество полоний-210, которым и был отравлен Литвиненко. Оно было там еще до того, как в Соединенное Королевство прибыли Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Поэтому официальная версия британской стороны о том, что полоний привезли из РФ, не имеет под собой оснований.

"Оценка всех собранных прокуратурой Гамбурга доказательств, в том числе полученных из Великобритании данных об установленных британскими органами следствия местах, зараженных полонием-210, указывает на то, что полоний находился в Лондоне еще до прибытия туда Лугового и Ковтуна 01.11.2006. В частности, радиоактивные следы были обнаружены в лондонском офисе Березовского и в организме гражданина Италии Марио Скарамеллы, с которым Литвиненко встречался в Лондоне 01.11.2006 до общения с Луговым и Ковтуном", – сообщили в Генпрокуратуре.

Ликвидация бывшего сотрудника ФСБ также играла на руку Британии как способ устранения одного из ключевых свидетелей, который мог дать показания против Березовского. Поэтому спецслужбы этой страны либо были замешаны в его убийстве, либо оно было совершено с их молчаливого согласия. В распоряжении Генеральной прокуратуры РФ имеется информация о том, что МВД Великобритании знало об опасности, угрожавшей Литвиненко, но Скотланд-Ярд не предпринял никаких мер, чтобы его спасти.

В ходе брифинга представители Генпрокуратуры заявили о том, что Березовский незаконно получил убежище в Соединенном Королевстве. Основанием для выдачи соответствующих документов стал "ложный донос о подготовке российскими спецслужбами его убийства летом 2003 года" в Лондоне. Однако это мнимое покушение было не более чем инсценировкой.

Данной информацией владела нынешний премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая в ту пору занимала должность министра внутренних дел. В качестве доказательства прокурорские сотрудники представили копии отдельных документов из переписки МВД Великобритании того времени. "Эти материалы прямо указывают, что британские власти знали о ложном характере заявлений о подготовке покушения на Березовского", – констатировали в ведомстве.

Скандал вокруг отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии разворачивается британскими властями по тому же "провокационному сценарию", что и дела о покушении на Бориса Березовского и смерти Александра Литвиненко, сообщил заместитель генерального прокурора России Саак Карапетян. Все это части общей "антироссийской кампании", в ходе которых Лондон сыплет "бездоказательными обвинениями" в адрес Российской Федерации.

Эмигрировавший в Великобританию Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года. Его самочувствие стало ухудшаться после того, как он встретился и выпил чаю с Луговым и Ковтуном. После смерти экспертиза нашла в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Великобритания назвала основным подозреваемым Лугового, но следователи из РФ и Германии не нашли подтверждения этой версии.

Выбор читателей