Ответ ЦБ депутатам по делу "Югры" оказался "пустышкой"

Объяснения, которые Центробанк предоставил парламентариям, не удовлетворили обманутых вкладчиков

Ответ регулятора на депутатский запрос по делу "Югры" не содержит главного – решения по пострадавшим вкладчикам. Об этом заявил один из авторов запроса, член комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Николай Брыкин.

"Ответ ЦБ, конечно, не удовлетворил, потому что ни о чем ответ", – приводит его слова "МК". Группа депутатов ранее поинтересовалась у регулятора обстоятельствами отзыва лицензии у банка "Югра", а также мерами, которые ведомство намерено предпринять, чтобы более 34 тысяч клиентов -"превышенцев", потерявших после закрытия банка свои деньги, все-таки получили их обратно.

"Банк проверялся перед лишением лицензии и был нормальный, а затем резко стал ненормальный. Мы не понимаем позицию ЦБ", – отметил Брыкин. Он сообщил, что депутаты уже направили запрос генпрокурору с просьбой "проверить деятельность подконтрольного ЦБ АСВ".

С аналогичным требованием выступил и Союз вкладчиков России (СВР). Там ознакомились с докладом регулятора парламентариям и увидели в нем буквально прямое искажение фактов.

В частности, в СВР отмечают, что регулятор не счел нужным сообщить Госдуме о том, что 17 июля 2017 г. принял отчетность банка, признав ее достоверной, а капитал кредитной организации – достаточным. Однако уже через несколько дней отобрал у "Югры" лицензию.  

Кроме того, в СВР указывают, что ЦБ утаил информацию об утверждении плана участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в мерах по предупреждению банкротства "Югры", хотя именно этот момент стал одним из ключевых оснований введения временной администрации.

Доклад, содержащий "фиктивные сведения", должен получить правовую оценку, считают в Союзе вкладчиков.

Ранее СВР направил обращения к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, руководителю Администрации президента Антону Вайно и главе государства Владимиру Путину. "Госдума на нашей стороне. Надеюсь, скоро за обманутых вкладчиков вступятся и другие силы", – прокомментировал глава СВР Николай Николаев. 

Выбор читателей