Хитрый план Лондона оставит россиян без копейки

Абрамовича уже лишили доступа к британским богатствам

Международный комитет палаты общин парламента Великобритании призвал правительство начать жесткую борьбу с лицами, связанными с Кремлем. В понедельник, 21 мая, комитет опубликовал доклад "Московское золото: российская коррупция в Великобритании". В нем утверждается, что вывод гражданами РФ денег из экономики своей страны и вкладывание их в Британию – это стратегия Москвы, цель которой подорвать нацбезопасность Соединенного Королевства.

В связи с этим парламентарии обратились к премьеру Терезе Мэй с требованием ввести санкции против российского госдолга и против "большого числа лиц, связанных с Кремлем", цитирует документ РИА "Новости".

Впрочем, российские богачи, раньше припеваючи проживавшие на британской территории, в последнее время оказались там едва ли не персонами нон грата. К примеру, владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович не может попасть в Великобританию с апреля. Как пишет The Bell, срок его инвестиционной визы истек, а новую ему никак не выдадут.

Напомним, право на инвестиционную визу возникает, если вложить в британскую экономику £2 миллиона. Покупка "Челси" обошлась Абрамовичу в £60 миллионов. А на содержание клуба за 15 лет он потратил £3 миллиарда. И вот теперь даже не смог посетить финал Кубка Англии по футболу, где его команда победила "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:0.

Впрочем, отказа олигарху тоже не поступало. Просто молчание. Дескать, ждите, мы проверяем документы. Глава МВД Великобритании Эмбер Радд еще в марте предупредила, что Лондон перепроверит более 700 виз, выданных состоятельным россиянам в 2008-2015 годах. Как показывает опыт других богачей из России, предпочитающих красиво жить в Лондоне, визу Абрамовичу в конце концов дадут. Но свое отношение продемонстрируют доходчиво.

А там и приведут в действие угрозу министра иностранных дел Соединенного Королевства Бориса Джонсона. Когда возник скандал вокруг дела Скрипаля, он заявил, что против россиян может быть задействован механизм Unexplained Wealth Orders, когда на имущество иностранца налагается арест и, чтобы получить к нему доступ, он должен доказать "чистоту" своих средств. Простой способ присвоить чужое.

Выбор читателей