На защиту Крымского моста бросили все силы

У диверсантов нет ни малейшего шанса

Новому транспортному переходу между Крымом и Кубанью не страшны никакие диверсии. Объект, имеющий стратегическую важность, обладает высшей степенью защиты, как атомные электростанции. Этому вопросу уделялось повышенное внимание еще на этапе проектирования.

В результате сданный в эксплуатацию мост со всех сторон окружен надежным щитом. Его безопасность охраняют на земле, в небе, в космосе, на воде и под водой. За охрану моста будут головой отвечать несколько спецчастей, подчиненных единому штабу. На него же замкнута единая охранная система, передает "Комсомольская правда".

С околоземной орбиты за транспортной магистралью будет присматривать спутник космического наблюдения ("Космос-К"). В небе над мостом несет боевое дежурство авиация Южного военного округа и Черноморского флота (истребители Су-27 и противолодочные самолеты Ил-38), ей помогают беспилотные летательные аппараты. Воздушное пространство над Крымом в круглосуточном режиме просматривают радиолокационные станции "Подсолнух" и "Воронеж". Они видят потенциальные угрозы, которые находятся на расстоянии в тысячи километров от моста.

По берегам пролива расположены зенитная ракетная система С-400 "Триумф" и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Они прикрывают мост от ударов крылатых, аэробаллистических и баллистических ракет, управляемых авиабомб, беспилотных аппаратов, боевых самолетов и вертолетов. Им помогают береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", которые способны поражать надводные корабли различных классов, корабельные и авианосные ударные группы и наземные цели. Ближняя противовоздушная оборона моста будет обеспечиваться переносными зенитными ракетными комплексами "Игла" и "Верба".

Со стороны моря Крымский мост защищают силы Черноморского флота, например малые ракетные корабли типа "Штиль". Приглядывать за объектом будет и специальная морская бригада Росгвардии, дислоцированная вблизи Керчи. В ее состав войдет подразделение боевых пловцов. Гвардейцы будут барражировать вдоль моста на противодиверсионных катерах типа "Грачонок", напичканных самой современной техникой и оружием для выслеживания и нейтрализации неприятеля.

Наконец, под водой за сохранностью конструкции проследят система контроля акватории и периметра шельфовых и прибрежных объектов "Плавник", а также гидролокаторы. Информация от датчиков будет поступать к сидящему на берегу оператору. В случае обнаружения диверсанта тот может применить систему "Амулет-П", которая издает мощные звуковые сигналы. От них злоумышленник всплывет на поверхность, как оглушенная рыба.

Не стоит сбрасывать со счетов и разведку. Именно от ее усилий зависит своевременное получение службами, несущими ответственность за охрану моста, информации о готовящихся диверсиях. Ликвидировать угрозу куда легче на стадии замысла, чем в процессе воплощения.

Крымский мост протяженностью 19 км был официально открыт 15 мая. Регулярное движение автотранспорта по нему началось утром 16 мая. Сразу после этого с Украины и из стран Запада стали доноситься призывы разрушить мост, совершив на нем теракт или диверсию. В Москве подобные заявления сочли неприемлемыми, на их авторов завели уголовные дела. Кроме того, спецслужбы РФ однозначно заявили, что взорвать Крымский мост практически невозможно.

Выбор читателей