Следы Киева в катастрофе "Боинга" прикрыли атакой на Москву

В Минобороны рассказали, в чем причина странного поведения голландцев

Следователи Нидерландов умышленно промолчали о происхождении двигателя ракеты, сбившей малазийский "Боинг" на Украине. Они скрывают его связь с ВС Незалежной. Об этом заявили в Минобороны РФ в пятницу, 25 мая.

"Единственной причиной замалчивания голландской следственной комиссией источника происхождения показанного ракетного двигателя 1986 года выпуска является его более чем вероятная принадлежность украинским вооруженным силам", – цитирует РИА "Новости" сообщение оборонного ведомства.

Накануне международная следственная группа JIT обвинила Россию в том, что это из ее оружия 17 июля 2014 г. был сбит "Боинг 777" "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. Следователи заявили о якобы имеющихся у них данных о том, что стрелявший ЗРК "Бук" принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

В России указали на голословность обвинений. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, заявление голландских следователей очень напоминает дело Скрипалей – никаких доказательств.

"Если Нидерланды решили спекулировать на теме крушения "Боинга" MH17 для достижения политических целей, оставляю это на их совести", – подчеркнул дипломат, отметив, что в честном расследовании Москва готова принять участие.

Но пока Нидерланды готовы только к обсуждению компенсации родственникам жертв катастрофы под Донецком, вину Москвы они считают доказанной. "Призвали Россию вступить в переговоры, нацеленные на поиск решения, которое установит справедливость в связи со страшными страданиями и ущербом от крушения MH17", – сказано в заявлении на сайте голландского правительства. В нем также отмечено, что страна будет настаивать на том, чтобы Россия признала и понесла ответственность за случившееся. 

Выбор читателей