Украинцы отваживают своих от Крыма

Отдохнувшие на полуострове граждане Незалежной пытаются пугать других

Жуткое дело этот Крым: море грязное, на пляжах тесно, в магазинах дорого. Примерно так пишет в соцсетях каждый второй украинец, возвращающийся из отпуска с российского побережья Черного моря.

К примеру, житель Незалежной Сергей Шатохин, проводивший в Крыму майский отпуск, пугает жуткими ценами: "Представьте, что мы берем киевские цены и умножаем их на два. Клубника больше 100 грн за кг, абрикосы обойдутся примерно в 85 грн/кг, а ранний персик – вообще в 130 грн/кг. Что касается кафешек, то в Партените около 500 грн обойдется обед на семью с двумя детьми", – приводит издание "Сегодня" слова украинского туриста, который сам, однако, предпочел отдыху в родных краях поездку в пусть и недальнее, но зарубежье.

Впрочем, Сергей также отметил, что на полуостров попал быстро – не было пробки на границе. Связал он это, конечно, не с работой таможенников, а с отсутствием интереса украинцев к Крыму. "В этом году наших почти нет. Если прошлым летом мы стояли на границе в машине часа полтора-два, то на этот раз справились за 15 минут. А это были праздничные дни", – рассказывает украинский турист.

Аналогичные истории – в СМИ Незалежной. С открытия автомобильной дороги через Керченский пролив прошли две недели, а им все не надоело считать, сколько отдыхающих воспользовались новой переправой. И резюмируют – мало. Правда, местные жители их опровергают.

"На пляжах людей стало больше. Это потому, что, во-первых, мост открыли, во-вторых, в середине апреля заработал новый терминал в аэропорту Симферополя", – отмечает жительница Ялты Татьяна Вилкова.

Но чтобы на эти пляжи не ринулись украинцы, на родине их продолжают стращать.  

Выбор читателей