Малайзия не обнаружила вины Москвы в деле сбитого "Боинга"

В Куала-Лумпуре призвали не тыкать пальцем в Россию

В Малайзии отказываются голословно обвинять Российскую Федерацию в причастности к крушению в небе над воюющим Донбассом пассажирского лайнера "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля 2014 года. Об этом в четверг, 31 мая, заявил министр транспорта монархии Энтони Лок.

"Нет убедительных доказательств, позволяющих обвинить Россию на основе данных Совместной следственной группы (JIT). Нельзя просто взять и показать пальцем на Россию", – приводит его слова издание ChannelNews Asia.

Министр подчеркнул, что все дальнейшие действия будут осуществляться только на основе "убедительных доказательств" и с учетом дипломатических отношений между странами.

Также он сообщил, что окончательный отчет следственной группы планируется обнародовать в июле текущего года.

"Мы предоставим полную информацию без каких-либо секретов или редактирования содержимого", – подчеркнул Лок. По его словам, если появятся новые сведения или улики, то следствие будет продолжено, однако "на данный момент команда проинформировала меня, что они сделали все возможное".

Напомним, 24 мая на большом брифинге JIT были представлены материалы, согласно которым в конце июня конвой военной техники отправился с базы 53-й бригады в районе Курска. В его составе находились по меньшей мере шесть "Буков". Одна из установок якобы выехала в Донбасс. По версии следствия, именно из нее был сбит "Боинг".

В России не признают таких выводов следствия, в том числе по причине того, что Москву не допускают в международную группу расследования.

Как сказал сегодня постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, расследование основано "на сомнительных данных из социальных сетей".

Сейчас у российской Генпрокуратуры на рассмотрении находятся два вопроса об оказании правовой помощи. "Почему Совместная следственная группа не дождалась нашей реакции и выдвинула свою версию событий в условиях формальной незавершенности расследования?" – цитирует дипломата РИА "Новости".

Лукашевич напомнил, что Москва в октябре 2016 г. предоставила следствию первичные данные с радаров, работавших в Ростовской области в день крушения малайзийского самолета.

"Любой специалист в этой области знает, что такие материалы невозможно подделать или изменить. Предоставленная нами информация полностью исключает возможность пуска сбившей Boeing ракеты с территории под контролем ополчения. Почему эта информация не приобщена к делу? Собирается ли голландская сторона дать нам официальный ответ по вопросу о первичной радарной информации?" – задается вопросом постпред.

Дипломат раскритиковал призывы к РФ принять ответственность за эту трагедию на себя, указав на "предвзятость и однобокость ведущегося расследования", а также потребовал не разговаривать с Россией языком ультиматумов.

Выбор читателей