Порошенко обвинили в катастрофе "Боинга"

Президент Украины приказал стрелять в самолет "Малайзийских авиалиний"

К катастрофе пассажирского самолета, летевшего рейсом MH17, причастно высшее украинское руководство. С таким разоблачительным заявлением выступил бывший депутат Верховной рады от "Партии регионов" Алексей Журавко.

"Я считаю, что лично Порошенко непосредственно виноват в том, что подбили "боинг" и что он отдавал приказ. Могу сказать с уверенностью: ближайшие люди Порошенко уже начали говорить, что Порошенко отдавал приказ на расстрел непосредственно этого самолета", – заявил политик в эфире ток-шоу "Особая статья" на телеканале "Звезда".

Эта информацию поступила к нему от "близкого окружения" главы государства. Журавко пояснил, что непосредственно работал с этими людьми в парламенте, он доверяет им, потому что "они за свои слова отвечают".

Раскрывать личности своих источников экс-депутат не стал, чтобы не подвергать опасности этих людей. На вопрос ведущего, не боится ли политик открыто выдвигать подобные обвинения, Журавко отвел отрицательно.

"Я осознанно иду на это. Хватит молчать – это раз. Надо говорить правду. Сегодня Украина превращается в зловещий ад. Сегодня Украина нарушает все нормы – не граждане Украины, а непосредственно Порошенко и его клика", – заявил политик.

Ранее о возможной причастности Киева к крушению самолета заявляли и власти Нидерландов. Об этом в ходе дебатов говорил министр иностранных дел страны Стеф Блок. "Сейчас принимать какие-то шаги в этом отношении преждевременно. Однако я не исключаю никаких вариантов", – сказал чиновник.

В последнее время Журавко регулярно выступает с разоблачениями преступной деятельности киевских властей. Первого июня он опубликовал в соцсетях фотографии, доказывающие переброску украинской военной техники на Донбасс. Тяжелые вооружения перебрасываются из Николаевской области на восток страны.

По данным политика, на Донбасс украинская армия везет 35 танков, три джипа Hummer (с вооружениями в виде пулеметов большого калибра) и четыре системы залпового огня "Град".

В трех замеченных Журавко эшелонах находились военнослужащие Вооруженных сил Украины. Во время стоянки они выходили на платформу, где покупали продукты. Бывшему парламентарию "удалось спросить у военных, куда их направляют", и они сказали, что на Донбасс.

Выбор читателей