Порошенко устроил в Испании запасной аэродром

Украинские СМИ узнали о тайном имуществе президента

Глава Незалежной Петр Порошенко прекрасно чувствует себя в Киеве. Но и упасть не боится, если кресло покосится. Благо соломки уже постелил. Толстым слоем. В Испании. Сведения об этом украинскому изданию "Страна" поступили от нардепа Александра Онищенко. "Страна" выяснила подробности.

Усадьбу Порошенко, естественно, не отмеченную в его декларации, обнаружили в городке Аталайя Исдабе на юге Испании. Двухэтажный дом с черепичной крышей площадью 1 тыс. 254 кв. м расположен на участке размером 2,6 тыс. кв. метров. Помимо виллы, там есть бассейн, крытый тренажерный зал. Усадьба с трех сторон обнесена двухметровым забором, с четвертой стороны – Средиземное море.

Побывавший на месте журналист отмечает, что сейчас в доме никто не живет, но прислуга приходит регулярно. Двор ухожен, клумбы в цветах  все готово принять хозяина в любой момент.

Из материалов расследования следует, что этот дом Порошенко приобрел в 2008 г. за €4 млн через компанию Feruvita S.L., которой частично владеет Prime Assets Capital – фирма, на которую зарегистрированы многие активы Порошенко, в том числе компания "Рошен".

Вообще, в 2000-х команда Порошенко крепко обустроилась в Испании. Масса недвижимости, приобретенной через трастовые компании, имеющие непосредственное отношение к нынешнему главе Незалежной и его приближенным. В частности, его жене Марине Порошенко, замсекретаря Совета нацбезопасности Украины Гладковскому и его жене Ольге, экс-заместителю гендиректора Укрпроминвеста Олегу Зимину, а также давнему товарищу, депутату от партии "Блок Петра Порошенко" Игорю Кононенко.

К примеру, вилла Кононенко находится около городка Марбелья, это в 25 км от дома Порошенко. Сейчас там активно идет ремонт. Причем командует строителями русскоязычный подрядчик.

Про некоторые зарубежные активы указанных лиц из окружения Порошенко СМИ писали и ранее. Пытались понять, почему данное имущество не задекларировано, хотя госчиновники и депутаты Рады обязаны это делать. Но оказалось, все нормально – такие на Украине законы.

"Согласно моей декларации, я являюсь собственником, конечным бенефициаром 16 компаний, которые находятся в нашей стране и за ее пределами. На этих компаниях находится около 100 единиц имущества. Согласно закону Украины о предотвращении коррупции, я не обязан декларировать имущество, которое принадлежит всем этим компаниям", – заявил в свое время Кононенко любопытным журналистам.

Так что Порошенко и его люди продолжают строить себе "аэродромы", не оповещая об этом народ. В следующем году на Украине должны состояться очередные выборы президента. По их итогам киевские лидеры и решат, что делать с имуществом за рубежом. А пока – ремонт, люстры, картины, ковры, а то мало ли что…

Выбор читателей