Иностранцы увидели заговор в победе россиян на ЧМ-2018

Пользователи Сети "накопали" нарушение в игре сборной РФ

Стоило команде-хозяйке чемпионата мира по футболу начать сыпать мячи в ворота сборной Саудовской Аравии в стартовом матче российского мундиаля, как на полях интернета повылезли из щелей сумрачные болельщики-знатоки. Не успел Юрий Газинский забить первый гол на ЧМ-2018, как тут же иностранные пользователи соцсетей забили тревогу – якобы россиянин распечатал последнюю оборону саудовцев с нарушением правил.

Они предположили, что команда судей намеренно не использовала систему видеопомощи арбитрам VAR. По мнению некоторых иностранцев, полузащитник Газинский перед тем, как забить гол, толкнул футболиста Саудовской Аравии. В том, что судьи не увидели в этом нарушения правил, сетевики увидели некий заговор Москвы, и обвинили их в предвзятости.

"VAR работает хорошо в первом матче России – Vladimir Assisted Referee", – узрел причастность президента РФ Владимира Путина к работе арбитров некто Jez a Bell в Twitter.


"Не было ли там толчка? У них разве нет VAR? Начинаются заговоры русских", – написал jordan. При этом в других постах по ходу матча он отдал должное игре полузащитнику ЦСКА Александру Головину, забившему уже в добавленное время со штрафного последний гол.

"При любом раскладе голы россиян не будут анализироваться по VAR. Извините, такие правила", – считает Mikala Paula.

Однако если внимательно просмотреть момент, который так возбудил некоторых пользователей, можно увидеть, что саудовский игрок падает в своей штрафной еще до того, как краем руками его задевает Газинский.


Между тем, российская сборная впервые за долгие годы порадовала болельщиков по-настоящему – и выиграла с крупным счетом, и футболисты бегали без нытья, а не с нытьем бродили по полю, и атаковали почти весь матч вплоть до последних минут.

Одним словом, как там у "ЧАЙФов", какая боль – 5:0.

Выбор читателей