Украина выйдет в Азовское море с помощью Каспия

В Киеве придумали, как без кровопролития лишить Москву контроля над Керченским проливом

Россия полностью взяла на себя контроль над судоходством в Азовском море. Это признал экс-сотрудник Генштаба ВСУ полковник Олег Жданов.  По его мнению, изменить ситуацию силовым путем, как это на днях предложил секретарь СНБО Александр Турчинов, не реально.

Во-первых, у Украины просто нет военного флота, который может противостоять российскому, напомнил Жданов в эфире телеканала "112Украина". Во-вторых, Россия не нарушает международных правил судоходства, поскольку от судовладельцев из разных стран нет жалоб на действия Москвы в азовской акватории. Поэтому вариант один, считает украинский эксперт: нужен новый международный договор, который поставит Россию в безвыходное положение.

Жданов призвал Киев в срочном порядке расторгнуть действующее российско-украинское соглашение о совместном использовании Азовского моря. Следующий шаг – собрание прикаспийских государств, где Украина сделает заманчивое предложение. 

Каспийское море – замкнутое. В него впадает река Волга. Она соединена каналом с рекой Дон. Дон, в свою очередь, впадает в Азовское море. Таким образом, прикаспийские страны могут потребовать закрепить за ними право выхода в Азовскую акваторию. И тогда она уже не будет внутренней для России и Украины, а поступит в равное распоряжение стран Каспийского бассейна, поделился грандиозной идеей Жданов.

"Россия обязана предоставлять странам Каспийского бассейна транзит для выхода из Каспия в мировой океан и обратно. Это наш ключик, это выход из тупика", – приводит "ПолитНавигатор" слова отставного военного.

Накануне в Казахстане состоялось историческое событие. Президенты России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркмении подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, которая регулирует правовой статус водоема, судоходство, недропользование и другие моменты. Документ стал итогом 20-летней работы.  

Выбор читателей