Шашлыки оказались опасны для здоровья

Любителям пикников нужно быть осторожнее

Приготовление еды на угле или дровах в долгосрочной перспективе приводит к увеличению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

К такому выводу пришли британские ученые, сообщает EurikAlert!.

"Наше исследование показало, что люди, которые готовят на твердом топливе, должны как можно скорее переключиться на газ или электричество", – рассказал доктор Деррик Беннетт (Derrick Bennett) из университета Оксфорда.

По мнению медиков, частички, образующиеся при сгорании угля и дров, загрязняют продукты и оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Специалисты исследовали более 300 тысяч человек в возрасте от 30 до 79 лет из 10 регионов Китая. Выяснилось, что каждое десятилетие использования твердого топлива для готовки повышало риск смерти от болезней сердца на 3%. А те, кто готовил на дровах или угле в течение 30 лет и более, на 12% чаще умирали от болезней сердечно-сосудистой системы.

В свете этого открытия шашлык на гриле – любимое лакомство россиян – может оказаться не таким уж безопасным продуктом. В любом случае ученые призывают готовить на открытом огне лишь время от времени, а в повседневной жизни использовать для готовки электричество или газ.

Ранее китайские врачи установили, что шашлык может быть опасен, так как с дымом в организм человека могут попасть вредные для здоровья канцерогены, напоминает "Свободная пресса".

Выбор читателей